Петербуржцев призвали обойтись без митинга на «Алые паруса»

Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал горожан отказаться от идеи проводить митинги и пикеты в день праздника Алые паруса, который пройдет в конце этой недели в Северной столице.

В Смолный уже поступило два обращения с просьбой согласовать митинги на этот день, но власти города предложили инициативной группе выбрать другой день для проведения своих мероприятий, уточнив при этом, что данный ответ не является отказом в согласовании митингов. Один из митингов должен был пройти на площади Ленина около Финляндского вокзала в поддержку свободы слова журналистов, он был запланирован еще до освобождения Голунова. Второй митинг, а точнее пикет, планировали провести экологи в защиту окружающей среды.

В обоих случаях власти города подтвердили готовность согласовать мероприятия, но в другие даты, указав на то, что 23 июня полиция и МЧС и так будет иметь повышенную нагрузку для обеспечения безопасности на проведении «Алых парусов».

Кроме того, врио губернатора Петербурга лично обратился к горожанам с просьбой провести «Алые паруса без политики», напомнив, что праздник выпускников — это праздник для города и его гостей, во многим приезжающих в Петербург специально ради возможности увидеть уникальное свето-пиротехническое шоу на воде, кульминацией которого является проход корабля с алыми парусами по акватории Невы.

«Алые паруса» официально возрождены с 2005 года и являются одной из визитных карточек Петербурга.