Внешняя политика не интересна россиянам

Опрос общественного мнения, проведенный фондом «Общественное мнение», показал, что за последнее время выросло число жителей России, которым не интересна внешняя политика. Оно и так было довольно высоким по результатам прошлого опроса, этот показатель составлял 38 процентов опрошенных, сейчас же он составил и вовсе 44 процента. Среди молодежи этот показатель еще выше, в возрастной группе от 18 до 30 лет не интересуются внешней политикой 67 процентов респондентов, а больше всего следят за ней люди старшего поколения. При этом среди тех, кто все же следит за внешней политикой России, почти половина считает, что в ней Россия больше достигает успехов, чем терпит неудач. Главным примером неудачи во внешней политики большинство респондентов, 63 процента, назвали ухудшение отношений с Украиной.

Аналитик Фонда развития институтов гражданского общества Евгений Валяев считает эти результаты показателем того, что информационное пространство перенасыщено данными о внешнеполитичеких действиях и событиях в последние пять лет, с начала ситуации с Крымом. Если в начале эта тематика добавляла интереса россиянам к внешнеполитической деятельности Кремля, то сейчас ситуация для большинства является достаточно стабильной и не представляющей постоянного интереса.

Гораздо больше, чем вопросы внешней политики, россиян интересует внутренняя политика и вопросы собственного благосостояния. Рост налогов и пенсионного возраста, новые проблемы с экологией в крупных промышленных районах, нашумевшие скандалы по поводу крупных свалок — вот что стало беспокоить жителей России гораздо больше, чем решения Москвы в вопросах внешней политики.