Латвийские статистики обвинили РФ в падении рождаемости в Прибалтике

Специалист Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвийской Республики Сигита Шульца полагает, что в падении рождаемости в прибалтийском государстве виноват «геополитический климат», а попросту — Россия.

Свое заявление эксперт сделала в ходе дискуссии в эфире радио LSM.

Как пояснила госпожа Шульца, когда масс-медиа каждый день твердят про ухудшающиеся отношения «с восточным соседом», гибридную войну, собирающиеся на госгранице танки или учения в Белоруссии с участием 100 тысяч солдат, тут уж ее соотечественникам приходится трижды подумать, прежде чем решиться на продолжение собственного рода.

Ранее бывший латвийский президент Раймонд Вейонис заявлял, что не стоит недооценивать влияние Москвы на население роспублики, поскольку многие русские недавно живут в Латвии и смотрят российские телеканалы. По его мнению, такие граждане более восприимчивы к влиянию России. К примеру, они выходят на демонстрации против закрепления в образовании латышского языка .

Согласно подсчетам ЦСУ, за минувший год население Латвийской Республики уменьшилось на 14,4 тысячи человек. Главной причиной продолжающейся в стране депопуляции оказалась именно низкая рождаемость. По данным латвийских статистиков, средний коэффициент рождаемости в составляет 1,62 ребенка на женщину.

В общей сложности, по данным ЦСУ, население Латвии с 1990 года уменьшилось с 2,7 до 1,95 миллиона человек.