Бесплатного транспорта в Москве не будет

Заместиль мэра Москвы Максим Лискунов ответил на публично заданный вопрос о том, почему Москва не может повторить опыт Таллина и сделать проезд в транспорте бесплатным.

Этот вопросбыл задан бывшим мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманов, ответ на него был предоставлен публично и разослан в пресс-релизе.

Лискутов пояснил, что в Талллине, где не так давно местные власти сделали бесплатным проезд в общественном транспорте, это решение связано с налоговой отраслью, а не с транспортной. Он также пояснил, что для Таллина такое решение привело лишь к незначительному увеличению пассажиропотока, около трех процентов, что, фактически, является скорее погрешностью. В столице, по его мнению, рост пассажиропотока в этом случае станет значительным, а при высокой нагрузке на московский транспорт это будет не благом, а злом. Кроме того, он пояснил, что в рамках работающей в Таллине налоговой системы, такое решение принесло увеличение поступлений в бюджет около 15 процентов, что достаточно много, и делает это решение для Таллина обоснованным. Однако, в Москве, по его словам, этот механизм не будет работать.