Роскомнадзор сообщил о том, что изолировать Рунет невозможно

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил в интервью на Петербургском международном экономическом форуме, что в законе, который вступит в действие с 1 ноября, не идет речь о полной изоляции рунета. Более того, сказал он, полная изоляция рунета является технически невозможной по многим причинам, и речь в законе идет скорее о стабилизации работы российского сегмента сети интернет.

Закон о «суверенном интернете» Владимир Путин подписал еще 1 мая, и многие пользователи сети отреагировали на него обеспокоенно и негативно, поэтому вопросы, касающиеся этого закона, звучали на форуме не раз.

В своих пояснениях глава Роскомнадзора сделал упор на то, что речь идет о том, чтобы не допустить прекращения работы российского сегмента или его крупных частей из-за внешнего вмешательства, а не о том, чтобы сделать российский интернет закрытым. Также он в своем интервью напомнил о конфликтной ситуации между Гуглом и китайской корпорацией Хуавей,в результате которого пользователи китайских смартфонов могут остаться в ситуации, когда операционная система на их устройстве просто прекратит работать.