В Эстонии осквернен монумент жертвам фашизма

В эстонском городе Курессааре (бывший Кингисепп на острове Сааремаа) вандалы надругались над памятником на братской могиле, в которой покоятся казненные в годы гитлеровской оккупации советские граждане.

Об этом сообщает местное издание Meie Maa.

Согласно информации онлайн-ресурса, у основания монумента красной краской нарисован взрывающийся город, начертано число «2019» и неразборчиво написано несколько слов.

Отмечается, что местные стражи порядка сочли инцидент «несерьезным», так как на нанесенном вандалами на монумент изображении отсутствует фашистская символика.

По словам старшего дознавателя Хеди Випп, речь идет о нанесении ущерба «малоценному» имуществу, карающемся, согласно 218-й статье эстонского Пенитенциарного кодекса, денежным штрафом. Дело по статье 204 о повреждении памятника культуры, предусматривающей до пяти лет за решеткой, было бы открыто, если бы на паямятнике нарисовали свастику.

Памятник из доломита в Курессааре () был установлен через двадцать лет после окончания Великой Отечественной войны в юго-восточном равелине городской крепости на месте братской могилы 215 граждан Советского Союза, казненных во времена немецкой оккупации. На монументе высечены имена погибших а у подножия начертано на русском и эстонском языках: «Живущие, помните!».