Федеральный парламент запрещает коллекторам выбивать с россиян «жилищно-коммунальные» долги

Российская Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, запрещающий передавать для взыскания коллекторским агентствам долги по ЖКХ.

Об этом сообщает информационное агентство «Росбалт».

Согласно данным онлайн-ресурса, докуметном вносятся изменения в 155-ю статью Жилищного кодекса РФ, запрещающие управляющей организации, ТСЖ, жилкооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, а также ресурсоснабжающим организациям уступать третьим лицам право по взысканию просроченной задолженности граждан по внесению платы за коммунальные услуги и жилое помещение.

В то же время, из законопроекта следует, что вышеназванные организации, являясь профессиональным участникам рынка ЖКХ, смогут самостоятельно требовать от неплательщиков погашения долгов в досудебном порядке.

Как заявил журналистам председатель федерального парламента Вячеслав Володин, о подобных нововведениях народных избранников не раз просили их избиратели.

Между тем, как отметил в начале пленарного заседания спикер законодательного органа власти РФ, позиция российского правительства по этому вопросу пока неясна.