Российский Минсельхоз выработал правила ввоза зарубежного хамона

Министерство сельского хозяйства РФ определилось со столь любимым состоятельными россиянами хамоном. Ведомство подготовило поправки в закон «О ветеринарии», расширяющие полномочия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по контролю за ввозом из-за рубежа продуктов животноводства, в том числе для личного потребления.

Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, документ выложен на федеральном портале законопроектов. Инициатива буудет обуждаться до 3 июня.

Согласно предложению авторов поправок, Россельхознадзору дадут полномочия уничтожать в пунктах пропуска через российскую границу продукцию животного происхождения, выявленную в ручной клади, багаже и почтовых посылках, которую наши соотечественники ввозят для личного пользования из не входящих в Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС) стран.

При этом гражданам РФ будет по-прежнему дозволено ввозить (в расчете на одно лицо) не из государств ЕАЭС до пяти килограммов готовой продукции животного происхождения в фабричной упаковке, но лишь при условии благоприятной эпизоотической ситуации в стране, где производился товар и откуда он вывезен.

Согласно данным Россельхознадзора, в апреле 2019-го болезни животных были обнаружены в 17 странах, сопредельных с РФ и являющихся торговыми партнерами России.

Вспышки АЧС выявлены в КНР, Латвии, Монголии Польше, на Украине и в Южно-Африканской Республике, катаральной лихорадки овец — в ФРГ, губкообразной энцефалопатии КРС — в Испании и Польше, ящура — в Республике Корее и ЮАР.