Руководителя телеграмм-канала Mash задержали за подделку документов?

Стало известно о том, что продюсер телеграмм-канала Mash подделал документы, чтобы получить доступ к закрытым данным, касающимся ситуации со сгоревшим в Шереметьево SSJ-100. Прокуратура возбудила уголовное дело против руководителя Mash за то, что он для получения доступа к расшифровкам переговоров пилотов самолета с диспетчерами, подделал документы, якобы подтверждающие его принадлежность к Генпрокуратуре.

Михаила Кумброва задержали в столице после того, как с сообщением о странном запросе, якобы исходящем от Генпрокуратуры, обратились сотрудники Московского центра автоматизированного управления воздушным движением. Запрос, как сообщили представители центра, был составлен странно, что заставило их усомниться в его правомерности и обратиться к собственной службе безопасности, а потом и ФСБ.

В результате отправившего запрос пригласили явиться лично за запрошенными документами, где он и был задержан после предъявления фальшивых документов, якобы подтверждающих его принадлежность к Генпрокуратуре.

Представители канала Mash подтвердили факт задержания их сотрудника, но утверждают, что о поддельных документах они не в курсе. Также канал не подтверждает информацию о том, что задержан был именно редактор, и отрицает версию о поддельных документах и фальшивых запросах.

На данный момент сотрудников канала Mash допрашивают следователи, в редакции был проведен обыск, техника изъята для изучения.