В Москве прошло празднование Дня Победы

Парад по традиции начался на Красной площади в 10 утра, в ходе парада прошла демонстрация образцов военной техники и пеший парад частей войск Вооруженных сил России. Москвичи могли наблюдать проход военной техники как по пути на Красную площадь, так и на обратном пути на выезде из столицы. Одной из самых популярных точек наблюдения парада была и остается Тверская улица, а те, кто предпочитает поспать в праздничный день подольше, могли увидеть проходящую по городу военную технику после ее прохода в центре. Так, на одной из площадок в Хорошёво-Мневниках, проход военной техники состоялся около 11 утра. Провожать парад пришло несколько сотен человек.

В середине дня от станции метро Динамо в центр прошло шествие «Бессмертного полка». В этом году, не смотря на довольно благоприятные прогнозы синоптиков на день 9 мая, часть шествия люди шли под проливным ливнем и градом. К шествию «Бессмертного полка» в Москве присоединился и Президент России Владимир Путин.

Еще раньше погода расстроила и тех, кто ждал традиционного прохода авиатехники. В этом году по погодным условиям Министерством обороны была отменена авиационная часть парада. В ходе предварительных репетиций к участию в параде готовилось 74 единицы авиатехники – по числу лет, прошедших с окончания войны. Полня репетиция воздушной части парада прошла 4 мая, тренировочные полеты выполнялись еще 5 и 7 мая, однако утром 9 мая по погодным условиям пролет авиатехники над столицей пришлось отменить. Не смотря на то, что над Москвой высота кромки облаков была достаточной для прохода техники, в области, где авиация должна взлетать и собираться в парадный строй, высота кромки на этот момент составляла 90-150 метров, сопровождаясь туманами на земле. В таких условиях было принято решение отменить воздушную часть праздничного парада. Летчики пилотажных групп, которые должны были принять участие в параде, поздравили ветеранов и поклонников авиации на своих страницах в соцсетях, лично объяснив причины отмены авиационной части парада.