Из школьного меню оренбургских учеников исчезли положенные по нормам продукты

В ходе инспекции выяснилось, что в школьных и дошкольных организациях практически не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. В частности, к порядку приготовления, хранения и реализации продуктов питания и готовых блюд.

Например, детский сад № 1 в Беляевском районе отметился тем, что в рацион питания малышей не включались положенные каждые 2-3 дня ржаной хлеб, яйца, рыба, сыр и творог. На некоторые продукты отсутствовали сопроводительные документы. Теперь не представляется возможным проверить их качество.

А Херсоновская средняя школа «отличилась» тем, что включала в школьное меню неразрешенные детям продукты. Например, консервы с заменителем молочного жира, а также кисель с ароматическими добавками. Более того, прокуратура выяснила, что дети весь учебный год не видели фруктов и салатов из свежих овощей.

Зафиксированы отдельные нарушения в организации питания Алабайталской и Карагачской средних школах.

Прокуратура сообщила, что по всем выявленным нарушениям возбуждены административные дела. В адрес руководителей образовательных учреждений вынесены представления. От них требуют скорейшего приведения организации питания детей в строгое соответствии с нормами действующего законодательства.
https://56orb.ru/news/society/23-04-2019/shkolnikov-i-doshkolnikov-v-belyaevskom-rayone-kormyat-deshevo-i-serdito