В России могут запретить продавать собак и кошек в зоомагазинах

Депутаты парламента Российской Федерации определили, каких животных можно продавать в зоомагазинах, а каких — только на птичьих рынках. В Госдуме поддержали запрет на реализацию кошек и собак посредством зоологических магазинов.

Об этом сообщает телевизионный канал «360».

По данных СМИ, достаточно крупных домашних животных, к которым, среди прочих, относятся кошки и собаки, следует продавать только на специализиованных рынках, которые к тому же должны находиться за чертой города. Кроме того, под особым контролем должно находиться и использование лошадей в туристической сфере.

Об этом поведал в своем комментарии к проекту постановления Минприроды РФ об использовании в коммерческих целях домашних животных депутат Анатолий Гречишников.

Народный избранник отметил, что подобные ограничения действуют и сейчас, но они не закреплены нормативно. Парламентарий полагает, что особенно важно наладить контроль над обращением с животными — чтобы оно было гуманным и не наносило вред жизни и здоровью питомцев.

Как сообщила телеканалу глава Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева, щенки и котята в зоологических магазинах содержатся в адских условиях. Продавцы, сажающие детенышей животных в пластиковые боксы, тем самым пропагандируют безответственное отношение к «братьям меньшим».