Материал «Би-Би-Си» о работе русских политтехнологов на Мадагаскаре основан на сплетнях

Очередное расследование журналистов ВВС вновь пытается найти «российский след» в мировых политических событиях — на сей раз речь зашла о президентских выборах на Мадагаскаре.

К «русским политтехнологам», якобы участвовавшим в мадагаскарских выборах, журналисты почему-то причислили группу российских туристов, совершенно легально прибывших на остров. Потом туда же до кучи добавили и наблюдателей из РФ, которые приехали следить за непредвзятостью и прозрачностью хода голосования.

Предлогом данного «вмешательства» ВВС считают желание Москвы воссоздать Российскую империю времен и масштабов Советского Союза. Предпосылки к этому британские журналисты видят в активном сотрудничестве России со многими странами Африканского континента. Правда, никаких реальных доказательств российского вмешательства журналисты не приводят. На уровне слухов циркулируют сказки о каких-то мифических чемоданах денег от русских. Но в конечном итоге, их так никто и не получил. И даже не запечатлел.

Помимо этого ВВС старается обвинить неких «русских политтехнологов» в организации пресс-конференций для кандидатов в президенты, хотя последние это вполне могли сделать и сами. А аргумент «Би-Би-Си» о том, что россияне принимали участие в демонстрациях, вообще не имеет смысла, так как само по себе шествие не противоправно, кто бы в нем ни участвовал.

Складывается такое впечатление, что сотрудники ВВС провели заказное расследование про «российский след» в мадагаскарских выборах в отместку на американский провал Мюллера. Не обошлось и без попыток приплести к истории о таинственных русских и петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, якобы отвечавшего за финансирование всего проекта. Впрочем, подтверждение этому конечно же нет. Беда британского СМИ в том, что их обвинения основаны только на домыслах и сплетнях, а посему не заслуживают никакого серьезного внимания.