Россиянин стал богатейшим лондонцем

Самым богатым жителем столицы Соединенного Королевства признан российский предприниматель, основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман.

Об этом сообщает в своем рейтинге городов с богатейшими людьми планеты журнал «Форбс».

По данным издания, состояние Фридмана оценивается в 15 миллиардов долларов. Всего же в Лондоне в настоящее время проживают четверо миллиардеров из РФ, включая самую богатую россиянку Елену Батурину, явлющуюся обладательницей состояния в 1,2 миллиарда долларов.

Фридман является британским налоговым резидентом, но также имеет израильское гражданство.

Ранее лондонский рейтинг «Форбс» несколько лет подряд возглавлял другой выходец из Советского Союза — владелец Access Industries Леонард Блаватник, Но теперь последний переехал в США.

В общей сложности в британской столице живет 55 миллиардеров, из которых гражданами страны лишь два десятка. Остальные толстосумы переехали в Лондон из 23-х стран, включая Индию, Исландию и РФ, причем пять миллиардеров перекочевали на Альбион из Швеции.

Напомним, летом минувшего года сообщалось, что в Лондон перебрался владелец O1 Properties Борис Минц и трое его отпрысков с семьями. Источники объясняли поступок магната сложившейся напряженной ситуацией в России.