В Клайпеде появится мемориальная доска «лесному брату»

В литовском городе Клайпеде все же откроют памятную доску одиозному командиру «лесных братьев» Адольфасу Раманаускасу.

Тапкую информацию передает портал Sputnik Литва.

Летом минувшего года депутат Клайпедского городского совета Вячеслав Титов выступил против инициативы местных властей об увековечении памяти командира вооруженного националистического формирования.

Как заявлял Титов, литовский «партизан» причастен к убийству восьми тысяч человек. В подтверждение своих слов народный избранник выложил на своей страничке в социальной сети постановление советского суда, признавшего Раманаускаса виновным в преступлениях.

Титов отмечал, что его точку зрения разделяют многие горожане, наслышанные о зверствах «лесных братьев» в годы Второй мировой.

После этого на Титова завели уголовное дело, а мэр города Витаутас Грубляускас запуситил процедуру импичмента законодателя.

Вячеслав Титов отказался от мандата горсовета, чтобы поучаствоввать в муниципальных выборах. В минувшие выходные общественный комитет «Титов и справедливость» получил два мандата в Клайпедском городском самоуправлении.

Впрочем, это не повлияло на планы мэрии: мемориальную табличку установят на здании одного из факультетов Клайпедского университета 11 марта.

Адольфас Раманаускас, известный под прозвищем Ванагас («Ястреб») — один из главарей литовских «лесных братьев», расстрелянный в 1957 году по приговору суда.