Туркменские власти начали массово лишать женщин водительских удостоверений

Правоохранители туркменской столицы проводят массовые проверки водителей, в первую очередь — женщин. У автомобилисток под любым предлогом отбираются водительские права.

Об этом сообщает «Радио Азатлык».

Согласно информации СМИ, одна из водительниц лишась прав из-за аптечки. По словам журналиста, полицейский придрался к отсутствию в салоне машины женщины анальгина и димедрола, хотя автомобилистка имела вместо этих лекарств их аналоги. Когда женщина попыталась объяснить это стражу порядка, он заявил, что не знает таких медпрепаратов.

Запрет на нахождение за баранкой распространился и на сотрудниц органов внутренних дел.

«Начальство потребовало, чтобы машины сотрудниц были оставлены на работе и чтобы женщины ни в коем случае не садились за руль», — рассказывает источник в правоохранительном ведомстве Туркмении.

Вдобавок к тому, одна из жительниц Ашхабада пояснила, что автомобилисткам запретили ездить по некоторым городским улицам.

По мнению «Хроники Туркменистана», в городе начались «авторепрессии». Как говорится в материале, пострадавшие считают, что полиция ставит целью принудить женщин отказаться от вождения авто.

Кроме того, репрессивные меры коснулись и некоторых автомобилей: на штрафные стоянки отправлялись машины темных расцветок (автовладельцев заставят их перекрасить), а также старые авто марок «Жигули» и «Москвич».

Санкции по поводу цвета автомобмиля объясняются личными цветовыми предпочтениями главы государства Гурбангулы Бердымухаммедова: его любимые цвета — белый и зеленый.