Певец из бывшего СССР выступит на «факельцуге» эстонских националистов

Советский и эстонский певец Тынис Мяги споет на факельном шествии Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), которое намечено в столице страны на 24 февраля.

Такую информацию передает пресс-служба политической партии.

В ходе мероприятия, приуроченного ко Дню независимости прибалтийской республики, прозвучит государственный гимн страны, после чего к присутствующим обратится с приветственной речью глава EKRE Март Хельме. Затем участники мероприятия прошествуют с факелами по улицам Старого города к Монументу свободы на площади Вабадузе. Там выступит Тынис Мяги.

Отмечается, что EKRE и ее молодежное крыло Sinine äratus («Синее пробуждение») проведут «факельцуг» в шестой раз. Подобные мероприятия были особенно популярны в нацистской Германии.

Напомним, созданная в 2012 году Консервативная народная партия Эстонии придерживается крайне правых взглядов. Ранее сообщалось, что отделение партии в Пярнумаа намеревается восстановить памятник добровольцам Эстонского легиона СС.

Тынис Мяги получил широкую известность в СССР в 70-е годы прошлого века. Многие песни, исполненные артистом на русском языке, стали шлягерами.