В Латвии учителей русских школ обвинили в плохом знании латышского

Педагоги школ национальных меньшинств в Латвийской Республике недостаточно хорошо владеют латышским языком. Такой вывод сделали сотрудники Центра государственного языка (ЦГЯ).

Такую информацию передает интернет-издание Delfi.

Согласно данным онлайн-ресурса, в минувшем году количество языковых нарушений в Латвии увеличилось на 17 процентов. Инспекторы ЦГЯ зафиксировали 460 подобных случаев. На статистику повлияли проверки в образовательных учреждениях, прошедшие в преддверии перевода образования на государственный язык.

В ЦГЯ не ответили на вопрос, у какого числа учителей знание титульного языка признано неудовлетворительным. Конкретные цифры будут представлены по окончании проверок и с началом реформы.

Напомним, в следующем учебном году в Латвии будет запущена реформа по переводу обучения на латышский язык в русских школах . Соответствующий закон был принят в прошлом году, после чего русскоязычные жители прибалтийского государства провели серию массовых протестов.

Как сообщала ранее замруководителя Агентства латышского языка Даце Даблиня, в 2019 году языковые курсы латышского должны закончить более 1000 учителей.