В Незалежной телеканалу запретили вещание за трансляцию российских фильмов

На Украине Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил приостановить на шесть месяцев трансляцию телеканала «Наше любимое кино», показывающего советские и российские фильмы. Такое решение было принято на заседании Нацсовета в четверг, 7 февраля.

Об этом сообщает korrespondent.net

Глава регулятора Юрий Артеменко перед голосованием пояснил, это делается для выполнения нормы закона, поскольку необходимо «привести деятельность канала в порядок».

По словам членов совета, телевизионный канал демонстрировал фильмы на русском языке с участием российских актеров, включенных в украинский «черный список» деятелей культуры и искусства.

Представитель «Нашего любимого кино», в свою очередь, попросил в ходе заседания не ограничивать трансляцию или отложить принятие такого решения. Но Нацсовет единогласно принял решение об ограничении деятельности канала. Стороны заявили о готовности разрешить возникший спор в зале суда.

Напомним, Украина уже четыре года ограничивает влияние России в культурной сфере. За это время был принят ряд законов, запрещающих трансляцию некоторых фильмов, ввоз на территорию страны литературы «антиукраинского содержания», а также создан список «врагов Незалежной» среди деятелей российской культуры. На данный момент в перечне значится более 140 человек, и он постоянно расширяется.