В Таджикистане пригласившая на именины друзей звезда эстрады оштрафована на 500 долларов

В столице Республики Таджикистан Душанбе суд оштрафовал местную эстрадную певицу Фирузу Хафизову на пять тысяч сомони (более пяти сотен долларов США) за то, что она пригласила на свой день рождения нескольких коллег-артистов.

Об этом сообщает агентство «Фергана».

Звезду таджикской эстрады признали виновной в нарушении положения закона о торжествах, разрешающего гражданам отмечать именины исключительно в семейном кругу. В качестве доказательства проступка Хафизовой было использовано опубликованное в социальных сетях видео с торжества.

По словам ведшего дело районного прокурора Умедулло Рустамзоды, закон об ограничении церемоний призван помочь гражданам в условиях кризиса и глобализации экономить деньги и тратить их с пользой.

Инициатором закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов…» выступал глава государства Эмомали Рахмон. Документ вступил в силу 8 июня 2007 года и был ужесточен спустя 10 лет. Планировалось, что закон положит конец устроению пышных свадеб и похорон, на которые граждане среднеазиатского государства тратили в год сумму, в полтора раза превышающую расходную часть бюджета республики.