«И комиссары в пыльных шлемах»: парижский студент вышел на акцию протеста в буденовке

В столице Франции местный студент магистратуры надел на протестную акцию приобретенную в России буденовку. Данный головной убор, по мнению молодого француза, символизирует «позитивную революцию».

Такую информацию передает РИА «Новости».

«Этот головной убор я привез из России, мне нравится эта шапка. Но я надел ее еще и потому, что даже если я не поддерживаю на сто процентов революцию, которая может быть в том числе и во Франции, я полагаю, что что-то от революции — это хорошо», — заявляет студент по имени Тимо, добавляя, что он воспринимает буденовский шлем как символ народной, позитивной революции.

Свое участие в протестах молодой человек объяснил стремлением бороться с неравенством. По его словам, в настоящее время студенты-иностранцы должны платить за учебу больше местных, что устанавливает неравенство в вузах.

Напомним, во Франции с середины минувшего месяца проходят акции «желтых жилетов», которые сначала выступали против повышения цен на бензин. Через некоторое время манифестанты стали выражать недовольство обстановкой в социальной сфере Франции. К протестам присоединились студенты и школьники.

Буденовка, фрунзевка — суконный шлем, который носили бойцы и командиры Красной Армии во время Гражданской войны в России. В качестве уставного головного убора просуществовал до первых лет Великой Отечественной войны.