В Эстонии вандалы надругались над памятником жертвам сталинских репрессий

Об этом сообщает, ссылаясь на институт памяти Эстонии, агентство «Интерфакс».

В эстонской столице неизвестные вандалы поглумились над памятником жертвам коммунизма. На одной из гранитных плит монумента с именами погибших появились царапины и неразборчивые надписи.

Учреждение обратилось к правоохранителям с просьбой найти варваров и привлечь их к ответственности.

Член правления Института памяти Меэлис Марипуу призвал всех посещающих мемориал граждан страны относиться к памятнику бережно и сообщать о нарушениях. «Лица, совершившие акт вандализма, должны испытывать глубокое чувство стыда за свой поступок», — добавил Марипуу, пояснив, что мемориал является «символической могилой павших» от советского режима.

Памятник жертвам сталинизма был открыт 23 августа текущего года в Таллине на возвышенности Маарьямяэ. На двух длинных гранитных плитах монумента начертаны имена 22 тысяч эстонцев, пострадавших во время советских репрессий с 1940 по 1953 год.

Напомним, в мае минувшего года в эстонском городе Кивиыли неизвестные осквернили памятник летчикам советской авиации. В несколькими месяцами позднее вандалы похитили бетонный крест на эстонском кладбище, установленный в память о погибших в Первой мировой войне солдатах Русской императорской армии.