Отказавшуюся жить на 3500 рублей саратовскую чиновницу уволили

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, утверждавшая, что три с половиной тысячи рублей ежемесячно хватит для жизни человека, но отказавшаяся проверять данное утверждение на себе, лишилась должности.

Об этом сообщило, ссылаясь на пресс-службу регионального губернатора, информационное агентство РБК. Представители пресс-службы отметили, что данная информация достоверна.

Скандал по поводу заявления Натальи Соколовой разгорелся после того, как министр поспорила с депутатом саратовской облдумы Николаем Бондаренко о том, что 3500 целковых достаточно «для минимальных физиологических потребностей».

«Сбалансированное но диетическое (питание — ред.)! Вы станете моложе, красивее и стройнее!» — заявила Соколова, добавив, что «макарошки всегда стоят одинаково».

Народный избранник предложил ей провести эксперимент на себе. Чиновница ответила, что не готова на такую жертву, поскольку «статус министра этого не позволит». Но она пообещала подготовить для депутата список позволяющего уложиться в весьма скромную сумму продовольствия и даже приносить продукты и взвешивать их на весах.

Данное заявление Соколова сделала в ходе обсуждения увеличения прожиточного минимума в регионе. Министр предложила увеличить в следующем году прожиточный минимум на 288 рублей, но областные законодатели настаивали на прибавке в полтысячи рублей.