В Румынии проведут референдум о запрете однополых браков

В Румынии в скором времени доложен состояться референдум о внесении изменений в конституцию государства, которые однозначно определят брак как союз между мужчиной и женщиной. Об этом сообщает британская TheIndependent.

Верховный суд Румынии одобрил проведение референдума, за который было собрано более трех миллионов подписей. На прошлой неделе идею голосования поддержали 107 депутатов румынского парламента. Правозащитники опасаются, что если сторонники поправок получат на референдуме большинство, это навсегда закрепит в основном законе страны дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

На сегодняшний день Румыния занимает 35-место в международном рейтинге Rainbow Europe по соблюдению прав геев. В стране гомосексуалистам разрешено служить в армии, но нельзя сдавать кровь и вступать в однополые браки. Специалисты по конституционному праву замечают, что в случае принятия поправок в конституцию, национальные законы Румынии будут противоречить общеевропейским нормам. Сторонники референдума говорят, что окончательный запрет однополых браков поможет защитить традиционную семью. За соответствующие изменения в конституцию страны подписались три миллиона граждан. За запрет также выступает пользующаяся большим влиянием в обществе Румынская православная церковь.