Бывший глава МУРа Виктор Трутнев отделался пятилетним условным сроком

Гарнизонный военный суд российской столицы назначил экс-начальнику МУРа Виктору Трутневу наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

Такую информацию передает «МК».

Согласно данным издания, Трутнев и офицеры Балашихинского межрайотдела ФСБ Алексей Винокуров, Артур Юсуфов и Денис Семенов обвинялись в вымогательстве крупной взятки.

За сумму в 70 тысяч долларов силовики обещали посодействовать в прекращении уголовного дела в отношении директора ООО «Трансэко» — Юрия Корнилова. Последний, будучи главой фирмы — подрядчика РЖД, подозревался в мошенническом хищении двух миллиардов рублей, выделенных структурами Российских железных дорог на утилизацию старых железнодорожных шпал.

Глава Московского угрозыска был арестован 2 марта текущего года. В середине того же месяца стало известно, что бывший полицейский перед арестом продал свое имущество, на которое мог быть наложен арест, Проданное потянуло на сумму 20 миллионов рублей.

Отмечается, что прокурор требовал для Трутнева 10 лет за решеткой, но суд смягчил обвинение, переквалифицировав дело с посредничества во взятке на покушение на мошенничество.

Винокуров, Семенов и Юсупов также получили условные сроки — в три, четыре и четыре с половиной года соответственно. Гособвинение просило для них от семи до 10 лет колонии.