Укравшего 1700 рублей россиянина отправили в исправучреджение для пожизненно осужденных

В Курганской области Белозерский райсуд отправил в колонию особого режима местного жителя, вместе с подельниками похитившего 1,7 тысячи рублей у 85-летней женщины.

Об этом сегодня сообщили представители региональной прокуратуры.

Согласно информации надзорного ведомства, трое ранее привлекавшихся к уголовной ответственности мужчин летом минувшего года пришли к 85-летней жительнице села Чимеево. Злоумышленники представились сельчанке сотрудниками газовой службы, проверяющими систему отопления. Доверчивая пенсионерка пустила «газовиков» в дом.

Пока двое преступников отвлекали хозяйку разговорами на кухне, третий член криминальной группы забрал из шкафа находившуюся там наличность. Завладев весьма скромной денежной суммой, мужчины ретировались.

По приговору суда один из обвиняемых получил три с половиной года колонии особого режима, а двое других — два года шесть месяцев и два года три месяца заключения в колонии общего режима.

Отметим, что в исправучреждения особого режима направляются особо опасные рецидивисты, а также лица, осужденные на пожизненное лишение свободы и те преступники, кому смертная казнь заменена сроком за решеткой в порядке помилования.