Макрон побоялся вторгаться в эмигрантские «гетто» Франции

Лидер Франции Эмманюэль Макрон значительно урезал планы по восстановлению французских пригородов — районов с большим количеством мусульманского населения, где процветают нищета и криминал.

Об этом сообщает портал Ktovkurse.

Вместо восстановления глава Пятой республики призвал мэров и группы гражданского общества к поиску выходов из сложившейся ситуации.

Решение президент принял после нескольких недель споров на тему улучшиения жизни в проблемных районах Франции. Пока последние остаются главными рассадниками исламского фундаментализма и нередко считаются запретными зонами благодаря опасным условиям, существующим здесь даже для полиции и иных представителей власти.

В своем выступлении на прошлой неделе Макрон озвучил лишь скромные инициативы в отношении «запретных зон». Среди предложений — увеличение числа стражей порядка, борьба с незаконным оборотом наркотических веществ и программа корпоративной стажировки для малообеспеченной молодежи.

Обращаясь к законодателям, коммерсантам и лидерам общин, Макрон заявил, что он не станет объявлять новый «План Маршалла для пригородов» (такое название получил план реконструкции городов 2008 года), поскольку как минимум 10 ранее объявленных подобных стратегий потерпели крах.