Налог на блогеров и прочих тунеядцев

Наконец-то власть родила налог на «тунеядцев и бездельников». Говорят: он будет простым и всего 3 процента. Что-то верится с трудом.

В четверг Минфин предложил ввести в РФ с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в 3% для самозанятых граждан: репетиторов, нянь, домработниц и прочих лиц, которые оказывают частные услуги, но в основном делают это нелегально.

По мнению министерства, предельный размер доходов, который должен попадать под этот режим — 10 миллионов рублей в год.

Ставка налога, по его словам, составит 3% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, и 6% — юридическим. Речь идет, в частности, о репетиторах, нянях, сиделках, домработницах.

Вроде все красиво, заплатил 3% и спишь спокойно, тебя не мучает совесть, во сне не приходят пенсионеры с протянутой рукой. Но только почему-то не говорят про платежи в Пенсионный фонд и медстрахование, а в основном все дело в них.

Да и сейчас есть ИП с 6% налогов. Но что-то не видно очередей из самозанятых. Большая проблема в отчетности и платежах в ПФ (работаешь — платишь, не работаешь — тоже платишь).

Мое мнение, что на этот режим перейдут все предприниматели и будут платить вместо шести — 3 %, а «тунеядцам» и «бездельникам» пофиг…

Даже если сделают простую систему, в итоге все равно скатятся к запутанной отчетности, штрафам и прочей ерунде.

Источник: https://gmichailov.livejournal.com/1431852.html