Британские военные собираются с особым тщанием очищать город Солсбери от вероятных следов нервно-паралитического отравляющего вещества «Новичок», которым якобы были отравлены бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Об этом сообщает «Скай Ньюс».
Согласно предположению экспертов, «легкие следы» ОВ все еще могут сохраняться в посещенных Скрипалями местах.
В город уже прибыли три грузовика войск химзащиты для очистки потенциально зараженных районов и заведений.
Как пишет издание, военные собираются провести химическую деактивацию в девяти местах, где успели побывать отравленные.
Два металлических контейнера для проведения деактивационных работ установлены у ТЦ The Maltings, близ которого обнаружили Скрипалей.
Вдобавок к тому, химической «очистке» подвергнутся итальянский ресторан Zizi, пивная The Bishop’s Mill, пара станций местной «неотложки», участок полиции, а также дом и гараж третьего пострадавшего от «Новичка» — стража порядка Ника Бейли.
Операция по обеззараживанию продлится, предположительно, не один месяц. Специалисты намерены взять образцы почвы, дерна и брусчатки, их исследуют, затем проведут очистку в местах возможного химического заражения, после чего будут повторно проведены забор и тестирование образцов.
Процесс будет проходить под контролем представителей Министерства окружающей среды Соединенного Королевства.