Могут ли в Европе запретить Telegram

Как только начинаешь писать, что Дуров не подчинился решению суда и не раскрыл переписку 6 человек, подозреваемых в терроризме, все сразу: мол, терроризм тут ни при чем. Начинают юродствовать: террористы могут и почтовых голубей использовать и тогда вообще надо запретить обычную почту.

Вы, наверное, не помните, но еще в 2008 году шведский парламент несколько дней вел ожесточенные дебаты и, наконец, с небольшим перевесом голосов принял закон, разрешающий прослушивать телефонные переговоры и отслеживать электронную почту жителей страны.

Теперь спецслужбы могут подслушивать разговоры и просматривать электронную почту без санкции суда и без ведома самих граждан.

И знаете зачем они все это сделали? Главный довод сторонников подслушивания и подглядывания — борьба с террористической угрозой.

Причем дело касается не только внутренней переписки, но и международной — государственным структурам отныне разрешается проверять все «входящие» международные звонки и электронные письма, передает Associated Press.

Первые подобные идеи возникли у законотворцев вскоре после терактов в США 11 сентября 2001 года. Тогда в американское законодательство были внесены соответствующие изменения: спецслужбы получили право без санкции суда прослушивать телефоны подозреваемых в терроризме и отслеживать их электронную корреспонденцию.

Некоторые европейские страны внесли в законодательство похожие «антитеррористические» поправки.

В Швеции от упрощения процедуры прослушивания телефонов и просмотра e-mail’ов долгое время отказывались: чтобы начать слежку за гражданином страны, представители спецслужб должны были получить разрешение суда, представив доказательства его причастности к преступлению. При этом у разведки были и остаются полномочия в целях госбезопасности отслеживать радио- и спутниковые сигналы без всяких дополнительных санкций.

Не специалист по правам спецслужб в других странах, но уверен, что если покопаться в информации, многие российские защитники Дурова удивились бы.

Можно задаться вопросом: а почему у Дурова нет проблем ни в США (хотя, даже по его словам, к нему активно подкатывало ЦРУ), ни в Европе с доступом их спецслужбам к переписке в Telegram?

На самом деле ответ может быть на поверхности — он с ними сотрудничает, как и все другие соцсети, мессенджеры и платформы. А выпендривается только в России, не считая этот рынок сильно важным для себя. А может быть, и по чьему-то настоянию на Западе…

Источник: https://masterok.livejournal.com/4389077.html