ЕС поддержал Великобританию, обвинив Россию в отравлении Скрипаля и его дочери

Лидеры Европейского союза поддержали Великобританию в минувший четверг, обвинив Россию в причастности к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В знак протеста они отозвали своего посла из Москвы.

Антироссийскую политику активно ведет премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Лидеры ЕС заявили, что они разделяют оценку правительства Соединенного королевства и весьма вероятно, что «РФ ответственна, и нет другого альтернативного объяснения».

Ранним утром в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «мы (страны ЕС) полны решимости реагировать вместе». Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что она готова изгнать «российских шпионов». Также британскую версию якобы имевшей место быть причастности России к отравлению Скрипаля и его дочери поддержали президент Франции Эммануэль Макрон и глава США Дональд Трамп.

Как пишет издание Reuters, отравление Скрипаля и его дочери — первый случай использования нервно-паралитического вещества в Европе после Второй мировой войны.