Мир скрытой северокорейской рабочей силы в России

На окраине Санкт-Петербурга находится мир скрытой северокорейской рабочей силы, пишут зарубежные СМИ. Группа людей из КНДР трудится на строительной площадке.

По данным CNN, работу в таких условиях Госдепартамент США назвал «рабовладельческим» трудом. По словам американских дипломатов, около 80% доходов рабочих отправляется в Пхеньян для поддержки режима северокорейского лидера Ким Чен Ына.

ООН беспокоит, что заработанные северокорейцами в России деньги — около 500 миллионов долларов в год — помогают финансировать ракетные и ядерные программы лидера КНДР. В резолюции Совета безопасности ООН, направленном на сдерживание ядерных амбиций Северной Кореи, говорится о том, что все северокорейские рабочие должны быть отправлены домой к декабрю 2019 года. Это перекроет важный источник доходов для Пхеньяна. Однако, поскольку неясно, сколько северокорейских рабочих в настоящее время находится в России, аналитики говорят, что неизвестно, все ли они вернутся домой.

Ограничение на рабочую силу стало частью пакета санкций, принятых Советом безопасности в декабре прошлого года, который включает ограничение импорта нефти и расширение запретов на экспорт в страну промышленного оборудования, техники и металлов. Жесткие санкции были реализованы после очередного северокорейского ракетного испытания.

Но хотя Россия настаивает на том, что деньги, полученные рабочими, используются, чтобы помочь северокорейцам выжить, критики считают, что причина, по которой она продолжает их поддерживать, заключается в желании избежать смены режима.

«Неконтролируемый крах Северной Кореи означает либо потоки беженцев, либо войну и в конечном итоге воссоединенную Корею, которая связана с Соединенными Штатами», — сказал руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги Александр Габуев CNN.

«Это может означать американские войска на российской границе, которые определенно не то, что Россия хотела бы видеть», — добавил он.