Польский монумент жертвам Волынской резни с умирающим на вилах ребенком вызвал возмущение властей Незалежной

В парке польского города Торунь готовятся установить монумент жертвам Волынской резни. Воплощенные на 15-метровом памятнике образы поражают крайней реалистичностью в изображении жестокости.

Об этом сообщае онлайн ресурс onet100.vod.pl.

Еще не установленная скульптурная композиция вызвала широкий резонанс на Украине. Дело в том, что на монументе присутствуют: фигура умирающего на вилах ребенка, сжигаемые заживо люди и насаженные на колья отрубленные головы.

Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович возмущается нежеланием западных соседей Незалежной забывать о зверствах украинских националистов. «Задача памятников — /…/ пробуждать у современников чувство гордости или грусти», — поясняет господин Вятрович, добавляя, что монумент, который хотят возвести в Торуни, вспоминает прошлое «с целью пробуждения ненависти сегодня».

Волынская резня — массовое уничтожение в феврале — июле 1943 года украинскими националистами из ОУН-УПА* мирного польского населения на территории Волыни. Власти Польши называют данную трагедию геноцидом.

*Данная организация признана в РФ экстремистской и запрещена.