Который еще при жизни получил кличку Вешатель. Запомнился также современникам «столыпинскими галстуками», бессудными расстрелами и одноименными вагонами. А еще хлесткими фразами, типа «Дайте России 20 лет покоя…» (и т.д.).
Вообщем, 22 ноября в Челябинске был открыт памятник председателю Совета министров Российской империи 1906-1911 годов Петру Столыпину.
Так Челябинск стал четвертым городом России после Москвы, Саратова и Серпухова, где установили памятник Столыпину.
Вопреки нынешним мифам о Столыпине, как о «великом реформаторе», за ним числится всего одна его реформа по разрушению и разорению крестьянской общины и отправке десятков миллионов крестьян в Сибирь на новые места хозяйствования.
Что-то подобное позже сделают большевики гораздо в меньших масштабах в случае с кулаками.
Реформа Столыпина никаких поставленных задач по снятию аграрного напряжения в центральной России не решит, но немало сделает по усугублению противоречий в крестьянской среде, подготовив тем самым условия к будущей двойной революции 1917 года.
Нынешняя власть идет граблями Столыпина, усугубляя проблемы в обществе тем, что вместо реальных дел ставит памятники одним людям, событиям и снося памятники другим.
Весьма показателен пример доски Маннергейму в СПб.
Источник: https://burckina-new.livejournal.com/968083.html