О том, как шестеро девчонок нагнули Америку

Что могут несколько подростков – школьниц из какой-то совершеннейшей глубинки мира противопоставить огромной дипломатической и военной махине, именуемой Соединённые Штаты Америки?

Пессимисты и скептики могут идти лесом. Вечный сюжет о Давиде и Голиафе повторяется вновь и вновь в различных вариациях, но с неизменной победой ловкого и сообразительного малыша. Вот и в данном случае шестеро девчонок сумели победить систему, заставив США дрогнуть и попятиться.

Возможно, их уникальный опыт вскоре станет хрестоматийным примером.

Канва событий такова. Шесть участниц национальной команды по робототехнике из Афганистана должны были приехать в Америку на международный чемпионат среди роботов. Но на их беду незадолго до этого в Штатах вступили в силу новые визовые правила, которые продавил президент Дональд Трамп. И хотя Афганистан не попал в число стран с автоматическим визовым баном, двум из этой шестёрки в визах отказали.

Нормальная практика, кстати. И так же нормально, что Госдеп США поначалу отказался раскрывать конкретные причины отказа в визе афганским девушкам-робототехникам. Что им оставалось делать?

И тогда они обратились к социальным сетями и СМИ. Последствия были логичными и предсказуемыми.

Отказ в американской визе для женской афганской команды вызвал международный протест. Кроме того, девочки стали национальными знаменитостями в Афганистане, где многие гадают о последствиях новых иммиграционных правил США и чувствуют себя преданными американским союзником. Критика на вашингтонскую администрацию посыпалась со всех сторон. И даже дочь нынешнего президента Иванка Трамп стала хлопотать за отказников – в своём Твиттере.

В итоге Госдеп довольно быстро прогнулся. Всей команде разрешили въезд в США по гуманитарным соображениям. Правда, однократный. Но это уже не важно, так как побеждена система. Америка спасовала.

Напоследок – вот чудо робототехники, с которым афганская команда собралась бороться за первый приз.

Afghan robotics girls team

Фото © The Guardian.

Как думаете, после такой крутой шумихи они его возьмут?

Источник: http://a-nalgin.livejournal.com/1385897.html