России предстоит возрождение игорного безумия

На российский игорный рынок грозят вернуться игровые автоматы, ставшие в 1990-2000-е гг. символом игромании и бедствия многих граждан. Ныне нелегальные они могут устанавливаться вместе с лотерейными терминалами и аппаратами, которые разрешены в соответствии изменения в законе «О лотереях».

Правительство и непосредственный куратор закона — Минфин — уже одобрили поправки, коими может воспользоваться игорная «мафия». Так, наблюдатели заметили на некоторых рынках и ж/д станциях странные терминалами. Игроманы отвечают, что это новая установка по продажам гослотерей. Но не будет ли так, что поблизости как грибы после дождя оформятся вполне себе классические «однорукие бандиты» с 777, клубничками и прочими игрушками?

В рамках борьбы с игроманией в 2009 году все азартные сектора были переведены в специальные зоны. Одна из них – во Владивостоке – уже функционирует. Также законно работают букмекеры и тотализаторы со ставками на спортивные соревнования. Их деятельность не вызывает нареканий вследствие жестких правил работы и относительно небольшого потока клиентов. Третья сфера азарта – лотереи, которые с недавних пор имеют право тиражировать только государственные органы.

Минфин решил расширить способы продажи гослотерей с помощью магазинов, аппаратов, видеотерминалов. Но эта мера может спровоцировать появление игровых автоматов с большим потоком клиентов.

Сегодня также разрабатывается очередной закон, не допускающей возможности возрождения «одноруких бандитов». Если он будет одобрен, правительство и Минфин обнулят риски нового витка игромании.