Защита от инфаркта – это допинг

В начале года разразился допинговый скандал с участием первой ракетки России Марии Шараповой. В крови спортсменки был обнаружен препарат «Мельдоний», запрещенный антидопинговым комитетом с 1 января этого года.

«Если нельзя победить другим способом, то используют такие приемчики», заявил порталу Delfi, к новости о запрете олимпийским комитетом этого препарата, сам создатель мельдония, латвийский химик Иварс Калвиньш.

Это лекарство было синтезировано им в Академии Наук Латвийской ССР, во время Афганской войны. Солдаты гибли не только из-за ранений во время боевых действий, нередко у них случались инфаркты просто из-за стресса и нехватки кислорода. По заказу Министерства обороны СССР велись разработки лекарства, помогающему в таких ситуациях.

Иварс Калвиньш с командой советских химиков нашел вещество, снижающее уровень карнитина в крови, при этом, сохраняя скорость метаболизма в организме. Таким образом, клетки компенсируют нехватку кислорода во время сильных нагрузок, что, в противном случае, приводит к инфаркту.

Клинические испытания показали: препарат действительно поддерживает метаболизм сердца и других органов. Мельдоний стал широко применяться в медицине с 1984 года. Это лекарство широко использовалось по сей день, и назначалось врачами спортсменам по всей территории СНГ, чтобы обезопасить их от инфарктов в результате перегрузки.

По словам ученого, препарат помогает спортсменам выполнять всю работу на тренировках без повреждений сердечной и иных мышц. Никаких «спортивных» эффектов не дает, это страховка в случае перегрузок.

Иварс Калвиньш напомнил случай, который произошел с его соотечественником, мэром Риги Нилом Ушаковым: 22 мая 2011, тот участвовал в Рижском марафоне, на 20-м километре потерял сознание и шесть дней провел в коме. По мнению изобретателя, преступно запрещать спортсменам принимать препараты, сберегающие здоровье.

Олимпийским комитетом препарат был внесен в список запрещенных 16 сентября прошлого года, и запрет начал действовать с 1 января, так же препарат «Мильдронат», в состав которого входит мильдроний, попал в перечень запрещенных веществ в РФ.

Тренер Марии Шараповой, Джеф Таранго, который занимался со спортсменкой во время ее восстановления, согласен с тем, что прием мельдония помогает без повреждений выполнять работу на тренировках: «Ее сердце не было достаточно здоровым, чтобы играть больше 15−20 минут. После этого нужно было делать длительные интервалы», — сказал он. Более того, игра в жаркую погоду грозила спортсменке смертью.