Доклад католических епископов раскрыл масштаб педофилии среди священников

Некоторые утверждают, что педофилия среди католических священников встречается крайне редко. Считается, что оглашение позорных фактов только дает аргументы антиклерикалам. Тем не менее, в докладе, который готовился с 2012 по 2015 год, церковные иерархи признали, что в Бельгии в течение последних 30 лет педофилия цвела пышным цветом.

В исследовании, результаты которого были озвучены иерархами католической церкви, значится, что 43 процента зарегистрированных случаев домогательств проходили в школах. 89 процентов жертв было менее 18 лет, и 23 процентов — меньше 10 лет.

Одним из поводов для начала масштабных исследований в этой специфической области стал громкий скандал, разразившийся в 2010 году. Тогда мир узнал о половых предпочтениях епископа Брюгге Роже Вангелюве: стало известно, что он совратил двух своих племянников Римский Папа Бенедикт XVI отправил священника в отставку. Вслед за этим СМИ заполонили тысяч обращений родителей, чьи дети подверглись сексуальной эксплуатации детей. Репутации епископата был нанесен катастрофический удар. В 2012 году бельгийская церковь создала специальный фонд для помощи жертвами священников и членов религиозных объединений. В том же году поддержка была оказана 286 бельгийцам, в 2013 году — 37, а в 2014-2015 — 95. Эти цифры сообщил на пресс-конференции епископ Турне и епископа Антверпена