Гринпис попал под подозрение

В развале курортной индустрии Российской Федерации напрямую заинтересованы спонсоры ряда российских экологических организаций. К такому выводу пришел главный редактор портала Blogsochi.ru Александр Валов, который в своем блоге на сайте радиостанции Эхо Москвы сообщил интересные подробности, касающиеся финансирования WWF и Greenpeace в России.

Оказалось, что львиная доля перечислений в эти структуры осуществляется заинтересованными лицами из-за рубежа. Так, доход WWF за прошлый год составил почти 10 миллионов евро, из которых 87 процентов – иностранного происхождения. Валов так же сообщает, что российский Greenpeace на 90 процентов профинансирован голландской организацией «Стихтинг Гринпис Каунсил».

Однако обе экологические организации не являются иностранными агентами, поскольку согласно российским законам, защита растительного и животного мира не считается политической деятельностью.

Валов обратил внимание на то, что зарубежные партнеры российских экологов финансируют программу по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Причем места интродукции животных в дикую природу находятся всего в 60 километрах от Красной Поляны.

Блогер полагает, что это делается умышленно, дабы появилась возможность обвинить российские курорты в нанесении ущерба редким животным. Особо Валов отмечает, что среди спонсоров WWF и Greenpeace есть владельцы иностранных горнолыжных местечек. И им явно не по душе растущая популярность российских горноклиматических курортов, в том числе и экокурортов.