Кто накормит птиц зимой

По народному календарю 12 ноября отмечается День Зиновия Синичника или Синичкин день. Именно в этот день на особо охраняемых природных территориях Москвы начнутся эколого-просветительские мероприятия, цель которых воспитание бережного отношения к природе, ответственности за «братьев меньших».

Волонтеры, добровольцы, школьники, под руководством сотрудников ГПБУ «Мосприрода», будут мастерить кормушки для птиц и наполнять их угощением. Помогая птицам, дети познакомятся с их особенностями, узнают, чем можно кормить пернатых. Мероприятия – лекции, занятия, интерактивные игры, мастер-классы, будут проходить на всех ООПТ.

12 ноября в 12.00 в Зеленограде на территории вольерного комплекса «Дом лани» пройдет эколого-игровая программа для детей «Синичкин день», где можно будет создать птичью столовую из подручных материалов, либо принести уже готовую кормушку и повесить ее на территории лесопарка.

12 и 13 ноября в 10.00 в Терлецком лесопарке в ЭПЦ Конный двор пройдёт мастер-класс по изготовлению кормушек. Занятия будут проходить и в образовательных учреждениях (детские сады, школы), библиотеках и социальных центрах ВАО. Выездные акции по развешиванию кормушек на территории ПИП «Измайлово» будут организованы для групп по предварительной записи по телефону 8 (499) 367 89 18.

13 ноября в 12.30 в Экоцентре «Кузьминки» (ул. Кузьминская, д. 10) начнется лекция, из которой ребята узнают, какие птицы зимуют в городе и чем их надо подкармливать. Затем дети смастерят кормушки и развесят их на деревьях.

13 ноября в 14:00 в комплексном заказнике «Алтуфьевский» состоится экскурсия «Синичкин день», посвященная зимующим птицам и животным, Проезд от м. Алтуфьево или Медведково до остановки «Кинотеатр «Будапешт», место сбора: входная группа заказника – на мосту у солнечной электростанции. Кроме того, в дошкольных и школьных учреждениях СВАО запланировано проведение цикла лекций «Покормите птиц зимой, они отблагодарят тебя весной».

С января по март 2016 года Дирекция природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» приглашает всех желающих принять участие в творческом фотоконкурсе «Птицы на кормушках». Фотографии птиц на кормушках можно присылать на электронный адрес [email protected] с пометкой «Конкурс».

14 ноября в 11.00 на территории парка «Покровское-Стрешнево» по адресу 5-й Войковский проезд, д. 24 (площадка у трибун) состоится экологический праздник «День Зиновия Синичника». Желающие смогут посетить выставку кормушек и искусственных гнездовий. Для новичков в этом деле приготовлены буклеты с рекомендациями орнитологов.

14 ноября в 12.00 Бирюлевский дендропарк приглашает всех желающих на экопрограмму — мастер-классы по изготовлению различных сувениров из природного материала и скворечников.

18 ноября в ПИП «Москворецкий» акция «Покормите птиц зимой» откроется интеллектуальной квест-игрой «В гармонии с природой» которая проводится совместно с Центром содействия семейного воспитания «Гармония». В рамках игры воспитанники получат «сообщение» от птиц с информацией о том, чем и как мы можем помочь пернатым, остающимся у нас зимовать.

Акция «Покормите птиц зимой» продлится с ноября 2015 года до марта 2016 года.

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы