Борис Дубровский взял курс на радиоактивный могильник в Челябинской области

Вместо объявленного строительства центра ядерной медицины по высокотехнологичному лечению онкологических заболеваний, руководство Челябинской области все глубже ввергает регион в статус радиационного могильника.

Новый губернатор Борис Дубровский не только не освободил вверенную территорию от захоронения на ней ядерных отходов, но и перезаключил соглашение со структурами «Росатома» на фактическое загрязнение экологии и ухудшение здоровья населения. Об этом сообщил «Собкор74».

Примечательно, что кабальный договор с производственным объединением «Маяк» (входит в «Росатом») принесет региону всего 150 миллионов рублей в год. Это даже на 50 миллионов меньше, чем неоправданные траты Дубровского на собственный пиар. Этот «Маяк» размещается в городе Озерске и стал центром ввоза и переработки тепловыводящих сборок иностранных ядерных реакторов. Причем часть из 150 миллионов, что получит челябинский бюджет, пойдет на реализацию программы по преодолению последствий радиационных аварий. Таким образом, даже этими деньгами жители региона не смогут никак воспользоваться.

Губернатор Дубровский продолжил политику своего предшественника по превращению региона в ядерный отстойник. Не случайно, что ежегодные расходы на противоонкологические препараты превышают даже московский уровень. Причем к 2021 году в Озерске будет увеличен объем переработки ядерных материалов до 2 тысяч кубометров в год. И никаких дивидендов от этого жители не получат.

Итого – вместо обещанного в городе Снежинске центра ядерной медицины власти Челябинской области снова одаривают население центром радиоактивной свалки, которая принесет прибыли лишь «Росатому» и чиновникам.