Роспотребнадзор мешкает с очищением рынка от фальсифицированных БАД для потенции «Сеалекс» и «Аликапс»

Роспотребнадзор не спешит отозвать с российского рынка все БАД для потенции, в составе которых обнаружены опасные для здоровья и жизни вещества.

Об этом сообщили Новые известия. Контролирующие органы аннулировали госрегистрацию только у одного производителя – «Тонгкат Али Платинум» утратил легальность в России. Все остальные препараты для мужчин по-прежнему продаются в аптеках.

Согласно мнению экспертов, из рынка должны быть изъяты также такие добавки, как «Сеалекс Форте» и «Аликапс». В этих двух БАД для потенции запрещенное вещество тадалафил содержится в капсульной упаковке – так на черном рынке «прячут» вещества, чтобы их было сложнее обнаружить контролирующим органами. Необходимо отметить, что «Сеалекс» и «Аликапс» занимают более 70% рынка в сегменте.

В настоящее время, пока ожидается дальнейшая реакция Роспотребнадзора, Следственный комитет Басманного района Москвы возбудил уголовное дело против нечестных производителей по статье 238.1 УК РФ. Согласно этой статье, не только производитель, но и продавец (распространитель) несет уголовную ответственность, если он заранее знает о факте фальсификации.

Суммарная прибыль производителей составляет 29 миллиардов рублей в год, из которых только 5 миллиардов реализуются в рамках официальных аптек. Поэтому специалисты видят основную сложность в том, чтобы полностью прекратить продажи препаратов для потенции, в том числе в интернете. «В настоящее время специалисты Роспотребнадзора продолжают контрольно-надзорные мероприятия в отношении производства и оборота БАД. При этом проводятся все необходимые исследования», — заверили представители Роспотребнадзора.