Александр Пузанов возьмется за красноярское ЖКХ

Состояние ЖКХ Красноярского края станет темой пресс-конференции руководителя рабочей группы ОНФ «Качество повседневной группы» Александра Пузанова, которая состоится в четверг 4 июля.

Активисты ОНФ опасаются, что накопившиеся в сфере красноярского ЖКХ проблемы буквально взорвут социальную обстановку при наступлении ближайших холодов. 1 июля по всей стране произойдет рост тарифов на услуги ЖКХ, который в среднем достигнет 8,3%. ОНФ опасается, что реальный рост коммунальных платежей может быть значительно выше, и гражданам окажется не по силам такая финансовая нагрузка.

В апреле 2015 года состоялась встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которой Александр Пузанов осветил состояние красноярского ЖКХ. Он отметил, что некачественная работа управляющих компаний приводит зачастую к отказу граждан платить за тепло и электроэнергию. В связи с такими потерями многие коммунальщики начинают злоупотреблять и завышать тарифы. Так, Прокуратура Красноярского края выявила излишне включенные в расчеты 1 миллиард 300 тысяч рублей.

В Норильске, где зимой без отопления невозможно выжить, пять управляющих компаний многоквартирных домов подали на банкротство, две из них отказываются проводить какие-либо расчеты. При этом сбор средств от граждан не прекращается. Город явно нуждается в создании добросовестной муниципальной компании, которая могла бы бесперебойно обеспечить подачу тепла зимой.