Налоговые декларации в России сделают власть более прозрачной

Подходит к концу декларационная компания, согласно которой представители российской власти обязаны были подать и обнародовать свои налоговые декларации. По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, проверка данных находится на завершающем этапе и еще возможны выявления нарушений.

Однако серьезной победой исполнительной власти стало значительное повышение уровня достоверности предоставляемых чиновниками сведений о своих доходах. В свою очередь это выбивает почву из-под ног у т.н. «оппозиции» в России, которая привыкла обвинять чиновников в сокрытии своих доходов.
Издание «Комсомольская правда» отметило, что многие СМИ не преминули «пройтись» по семейному бюджету российских госслужащий. Например, журнал Forbes составил рейтинг субъектов РФ, где присутствует наибольшее количество богатых чиновников. Лидеров в этом списке оказался Пермский край, в котором семьи 15 госслужащих обладали общим доходом в 1,8 миллиардов рублей.

«АиФ» выяснили, в каких семьях представителей власти супруги и другие родственники оказывались значительно богаче самих госслужащих. Активное обсуждение получила состоятельность жены врио губернатора Брянской области Александра Богомаза, доход которой за 2014 год составил 695,4 миллиона рублей, против 3,3 миллионов ее супруга. Аналогичные подробные списки были составлены относительно Рязанской области и Татарстана.

Однако «Опора России» заявила, что все это не является 100%-м свидетельством коррумпированности чиновников. Ведь многие идут на госслужбу, добившись немалых успехов в бизнесе.

10 июня на сайте Кремля появилась информация, что в законы о борьбе с коррупцией были внесены изменения, касающиеся служащих всех ветвей власти, так как декларационная компания принесла хорошие результаты.