В правительственных кругах разрабатывается слияние ТПП РФ и АСИ

По сообщению АПН, в правительстве планируется отставка Сергея Катырина с должности президента Торгово-промышленной палаты РФ. Катырин проработал в этой НКО около 2 десятков лет, последние 4 годы – возглавляя ее, и все эти годы отмечены неэффективной работой, обилием коррупционных скандалов, пустопорожней риторикой и неконтролируемым разрушением «советского наследства». Теперь всерьез встал вопрос о существовании самой ТПП, которую могут банально слить с АСИ.

В Германии в ТПП входят 2,5% миллиона предпринимателей, чуть меньше цифры во Франции и в Японии – 1,7 и 1,4 миллиона. И все равно это нельзя сравнивать с цифрами ТПП РФ, членами которой являются менее 1% российских предпринимателей – всего 50 000 компаний. Бизнес-сообщество не доверяет ТПП, и небезосновательно – вся деятельность этой НКО направлена на поддержку собственных «вассальных» бизнес-структур. К примеру, вопреки мнению совета директоров, Катырин вложил средства ТПП в КБ «Транспортный». Зарекомендовавший себя как склонный к рискованным коммерческим операциям банк вскоре после этого был лишен лицензии, а на страхование средств вкладчиков ТПП вынуждена была взять займ у Центробанка.

Команда Катырина практически полностью разрушила сеть международных представительств. К примеру, в Африке ТПП представляет всего 1 человек, некто Александр Курушкин, обладатель просроченной доверенности и лишенный права подписи документов. Сроки строительства второй очереди Центра международной торговли под руководством Катырина растянулись вдвое, причем смета выросла с 3 до 5 миллиардов рублей. Почему так получилось, кто понесет ответственность за рост расходов – руководство ТПП по привычке умалчивает. Возможно, свет на особенности коммерческой деятельности ТПП прольется после лишения организации статуса НКО и ее слияния с более успешным Агентством стратегических инициатив (АСИ).