В Карачаево-Черкессии русские превратились в парий

В Карачаево-Черкесии все более распространяются националистические настроения, которые крайне негативно отражаются на условиях жизни русского населения, сообщило издание «Независимая газета».

В течение нескольких лет значительно снизилась доля проживающего здесь русскоязычного населения – с 42,4% до 30%. Оставшиеся 150 тысяч человек русских в КЧР вынуждены фактически ежедневно отстаивать свои гражданские права, рассказал изданию глава общественного движения «Русь» Николай Хохлачев.

Он пояснил, что в Карачаево-Черкесии процветает национальная клановость, коррупция на всех уровнях власти, а местные руководители придерживаются национальных предпочтений во всех сферах деятельности республики.

— В органы государственной власти в основном принимают на работу по клановому признаку. Так, в местном министерстве образования и науки, здравоохранения, сельского хозяйства русских нет в принципе, в других органах исполнительной власти русский — лишь каждый пятый. Есть и вовсе мононациональные органы власти, где русскоязычных нет ни на каком уровне, — посетовал Хохлачев.

В качестве примера он привел кадровую ситуацию в Главном бюро медико-социальной экспертизы КЧР под руководством Умара Хабчаева. Хохлачев рассказал, что недавно из этой организации были уволены практически все русские сотрудники, что является явным преследованием по национальному признаку.

Аналогичная ситуация и в частном секторе. Представители карачаевцев, черкесов и абазин принимают сотрудников только своей национальности. Русским же компаниям отказывают в кредитах, в какой-либо поддержке, а также подвергают угрозам и давлению.