В Карачаево-Черкессии власти прибегнули к увольнениям русских врачей

В Карачаево-Черкесии произошла очередная скандальная история, связанная с преследованием представителей практически всех этнических групп, проживающих в республике, за исключением карачаевцев.
Как рассказал «Полит.ру», глава местного Главного Бюро медико-социальной экспертизы уволил 27 сотрудников, после чего карачаевцы оказались в этом учреждении в абсолютном большинстве.

Уволенные русские сотрудники проработали в своей сфере от 10 до 30 лет, не имея взысканий. Многие были отмечены грамотами Минтруда РФ. Пришедшие им на смену специалисты заметно менее опытные – их стаж работы не превышает 5 лет. Причем не все они являются специалистами именно в своей области – к примеру, работой психиатрического бюро теперь руководят фтизиатры. Но Хабчаев, на момент своего назначения, кстати, не имевший ни одного дня требуемого стажа, считает, что он, как руководитель, и так отлично знает, «кто лучше работает, а кто хуже». И ни прокуратура, ни Трудовая инспекция ему не указа – напротив, это именно они, а не Хабчаев, плохо знают трудовое законодательство.

Возмущенные правовым беспределом чиновника и его пренебрежением «майскими указами» президента РФ, уволенные сотрудники планируют проведение акции протеста. Они также намерены обжаловать свое увольнение в суде. Хабчаев, в свою очередь, угрозы своему положению не видит. Такая его самоуверенность объясняется тем, что глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов является близким другом главного медико-социального эксперта республики.