Беды с прыщами волнуют российских подростков больше всего

Прыщи – вот что, по мнению российских подростков, больше всего мешает их успеху у противоположного пола. Так считают 35,1% участников мартовского социологического опроса, проведенного ВЦИОМ.

А пользователи социальных сетей еще более категоричны – согласно проведенному агентством «Социальные сети» мониторингу сообщений, оставленных в блогах, форумах и т.п., 81,4% высказавшихся считают, что для успеха в личной жизни важна прежде всего внешняя привлекательность, и 77,7% считают прыщи самой серьезной угрозой для нее. Перед прыщами меркнут даже проблемы «некрасивого лица», очков, сутулости и лишнего веса.

Действительно, большая часть молодых россиян стала жертвой той или иной угревой сыпи. От прыщей страдали 61,6% респондентов ВЦИОМ. Они буквально собственной кожей прочувствовали негативную реакцию сверстников – ведь даже те, у кого проблем с кожей не было никогда, считают прыщи отталкивающими и соглашаются с тем, что это серьезно мешает личной жизни. Так что неудивительно, что подростки в большинстве своем не согласны молча страдать – попытки избавиться от высыпаний на лице предпринимали 62,8% опрошенных и 83,5% пользователей соцсетей. Половина «несогласных» полагалась при этом только на собственные силы, за помощью к специалистам обращались 28,5%.

При всем этом, прыщи являются самой серьезной проблемой только для 16,9% опрошенных. 22% озабочены проблемой школьной успеваемости. Кроме этого, молодежь волнуется из-за взаимоотношений с родителями, перспектив профессиональной самореализации, спортивных успехов.