Минэнерго устроит «спасибо деду за Победу» на 700 млн рублей

Коррупционными схемами назвало издание «Век» подготовку к празднованию 70-летия Дня Победы, проводимую министерством энергетики РФ.

По сведениям издания, в процессе организации торжеств подведомственным компаниям отрасли было предложено перечислить в бюджет праздника порядка 700 миллионов рублей. Когда выяснилось, что эта сумма недостижима, стоимость проведения торжеств упала в пять раз, до 140 миллионов, но все равно осталась чудовищно раздутой.

Как сообщило издание, некоторые компании энергетического сектора РФ фактически взбунтовались против назначенных им поборов. В частности, ОАО «Роснефть» Игоря Сечина по собственному желанию вышла из числа участников мероприятия, но не все осмелились последовать этому примеру. Журналисты издания «Век» рассказали: «Когда мы запрашивали подтверждение у компаний насчет их долевого участия в «котле» на 700 миллионов рублей, то никто не дал комментариев, но и никто эту информацию и не опроверг. Значит, косвенно это было признано правдой – факт по вымогательству денег под предлогом праздника имел место быть».

Реализовать заказ на торжество якобы должно было малоизвестное ООО «Арт шоу центр», которое уже не первый год проводит мероприятия для государственных чиновников. В прошлом году компания получила на эти цели 50 миллионов рублей от властей Красноярского края и Республики Саха, но ни одного рубля от коммерческих заказчиков.

В издании «Век» удивляются, неужели ведомство Александра Новака решилось воспользоваться святым для россиян днем для банального разворовывания средств компаний с государственным участием.