Для российских медиков принят Этический кодекс

25 марта участники прошедшего в Санкт-Петербурге IV Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов приняли этический кодекс студента-медика.

Подобными сводами правил уже руководствуются врачи и средний медицинский персонал, так что создание такого документа для будущих медиков, по мнению АМИ, было только вопросом времени.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что новый документ положительно скажется на имидже российской медицины в целом. «Недопустимо, когда появляются ролики и кадры в СМИ, в интернете, которые порочат медиков, — заявила она на форуме. — Поэтому сегодня мы с вами принимаем кодекс студента-медика».

Действительно, слишком часто газеты и телевидение раздувают из отдельных случаев непрофессиональных действий медиков скандальные истории, как это случилось недавно, когда приехавшая по вызову “скорая” обнаружила, что пациент пьян, и обошлась с ним чересчур жестко. Скворцова уверена, что этот случай – единичный, а в целом система скорой помощи в нашей стране прекрасно справляется со своими задачами: «У нас фактически в 90% вызовов приезд осуществляется в течение 20 минут». А для того, чтобы вообще исключить подобные инциденты, считает глава Минздрава, в России нужно восстановить систему действующих медицинских вытрезвителей.